Télécharger le programme

CHALGRIN (1739-1811)

Architectes et architectures, de l’Ancien Régime à l’Empire

Colloque international d’histoire de l’art

1er, 2 et 3 décembre 2011

Organisé par :
L’université Paris-Sorbonne/Centre André Chastel
L’université Paris Ouest-Nanterre-La Défense/HAR
L’université Michel-de-Montaigne-Bordeaux III
Les Archives nationales

Avec le concours de :
L’association GHAMU
La délégation aux Célébrations nationales (Ministère de la Culture et de la Communication)
La Ville de Paris


PROGRAMME

Télécharger le programme complet

Jeudi 1er décembre

- Université Paris Ouest Nanterre La Défense, salle des conférences, bâtiment B, rez-de-chaussée

CHALGRIN : BILAN ET NOUVELLES ETUDES CARRIERES D’ARCHITECTE AUTOUR DE LA REVOLUTION

9h – Accueil des participants et présentation

Session ChalgrinPrésidence SÉGOLÈNE LE MEN, professeur, Paris Ouest Nanterre-La Défense

9h30 – Isabelle ROUGE-DUCOS, conservateur, Archives de France
« Chalgrin et l’architecture religieuse »
10h – Alexia LEBEURRE, maître de conférences, Michel de Montaigne Bordeaux 3
« Chalgrin et le décor des demeures parisiennes »
10h30 – Jacques PATUREAU, architecte et historien de l’art
« Chalgrin, auteur du premier Sénat »

Pause

11h15 – Cyrille SCIAMA, conservateur, musée des Beaux-arts, Nantes
« Chalgrin au service du comte de Provence »
11h45 – Alexandre GADY, professeur, université de Nantes
« Chalgrin au Collège de France »

Session carrièresPrésidence PASCAL LIÉVAUX, conservateur en chef du Patrimoine, Ministère de la Culture

14h – Jean-Philippe GARRIC, conseiller scientifique pour l’architecture, INHA
« Antoine-François Peyre (1739-1823) »
14h30 – Caroline GIRARD, conservateur, musée Adrien Dubouché, Limoges
« Charles-Axel Guillaumot (1730-1807) »
15h – Guillaume FONKENELL, chargé de l’histoire du Louvre, musée du Louvre
« Jean-François Heurtier et la réforme des Bâtiments »

Pause

15h45 – Claire DELAGNEAU, doctorante, Paris 1 Panthéon-Sorbonne
« Samson-Nicolas Lenoir le Romain (1733-1810), architecte spéculateur à Paris ; stratégies et incidences »
16h15 – Fabienne SEILLAN, docteur en histoire de l’art, Paris 1 Panthéon-Sorbonne
« Jean-Benoît-Vincent Barré (1735-1824), un architecte favori des financiers sous l’Ancien Régime »
16h45 – Valérie NÈGRE, chercheur, CNAM
« Jacques Raymond Lucotte : architecte, serrurier ou mécanicien ? »

19hÉglise Saint-Sulpice : présentation de l’orgue et concert par Daniel Roth, organiste titulaire.

Vendredi 2 décembre

- Archives nationales, hôtel de Rohan, antichambre

CARRIERES, suite - PROGRAMMES : CONTINUITE, INVENTION

Session carrières, suitePrésidence JEAN-MICHEL LENIAUD, professeur, directeur de l’École nationale des Chartes

9h – Laurence CHEVALLIER, docteur en histoire de l’art, Centre Pariset, Michel de Montaigne Bordeaux 3
« Jean-Baptiste Dufart, architecte bordelais : réseau et clientèle »
9h30 – Alain DELAVAL, chargé d’études documentaires principal, DRAC Pays-de-Loire
« Les Seheult, architectes nantais, héritiers de l’Académie royale »
10h – Luigi GALLO, docteur en histoire de l’art, Rome III
« Giuseppe Valadier, architecte romain, et l’Académie de France à Rome »

Pause

11h – Jean-Loup LEGUAY, assistant de conservation, musée de Picardie, Amiens
« Jacques-Pierre-Jean Rousseau (1733-1801), les fêtes »
11h30 – Emmanuel CHÂTEAU, doctorant Paris-Sorbonne
« Le Conseil des Bâtiments civils et la définition des programmes de l’architecture civile »

Session programmesPrésidence DOMINIQUE MASSOUNIE, maître de conférences, Paris Ouest-Nanterre-La Défense

14h30 – Basile BAUDEZ, maître de conférences, Paris-Sorbonne/Centre André Chastel
« Le palais d’un prince du sang : un programme mixte »
15h – Claire OLLAGNIER, doctorante, Paris 1 Panthéon-Sorbonne
« Jacques Cellerier (1743-1814), architecture des plaisirs et du divertissement »
15h30 – Christophe MORIN, maître de conférences, François-Rabelais de Tours
« Autour des châteaux de Surville et de Neuilly de Chalgrin »

Pause

16h15 – Cécile LESTIENNE, attaché de conservation, Inventaire général, Conseil régional de Bourgogne
« Entre faste et intimité, réflexions d’architectes autour d’un nouveau « programme » : la salle à manger »
16h45 – Pierre-Louis LAGET, conservateur du patrimoine, Inventaire général, Conseil général Nord-Pas de Calais
« Architecture pour l’enseignement : l’amphithéâtre réinventé »

Samedi 3 décembre

- Université Paris-Sorbonne, galerie Colbert, salle Perrot

QUESTIONS DE STYLES

Session stylesPrésidence MONIQUE MOSSER, Centre André-Chastel/École nationale supérieure d’architecture de Versailles

9h – Edoardo PICCOLI, chercheur et architecte, Institut polytechnique, Turin
« Le style comme « manière » dans l’architecture après 1750 »
9h30 – Pascal BRUNET, doctorant, Paris 1 Panthéon-Sorbonne
« Autour du projet de Chalgrin pour Besançon : la cathédrale "à la grecque" »
10h – Dominique MASSOUNIE, maître de conférences, Paris Ouest Nanterre-La Défense
« La monographie d’édifice, nouvel outil de promotion de l’architecte à l’aube de la Révolution »

Pause

Présidence CLAUDE MIGNOT, professeur, Paris-Sorbonne/Centre André Chastel

11h – Monique MOSSER, ingénieur de recherche, Centre André Chastel/École nationale supérieure d’architecture de Versailles
« Jardiner les origines de l’architecture : propositions d’Alexandre-Théodore Brongniart et de quelques autres »
11h30 – Sébastien CHAUFFOUR, conservateur du patrimoine, INHA, Département Bibliothèque et documentation
« "Les monuments de Palladio font[-ils vraiment] grande impression..." ? Connaissance réelle et expérience sensible du maître italien chez les architectes français du règne de Louis XVI »

ConclusionBASILE BAUDEZ, maître de conférences, Paris-Sorbonne/Centre André Chastel

14h30Saint-Philippe-du-Roule, présentation de Vincent Dupanier et Thibaud Canus, Paris Ouest Nanterre-La Défense


Actes :
La publication des Actes est programmée pour l’année 2012, avec le concours du GHAMU, dans le tome IX de la collection Annales du Centre Ledoux.